Быстрота и легкость строительно-облицовочных работ

Быстрота и легкость строительно-облицовочных работБолее легкий вес искусственных плит по сравнению с плитами из естественного камня также в известной мере ускоряет процесс их крепления на фасаде. Возможность крепления плит в любое время года в наших климатических условиях является большим преимуществом искусственной облицовки перед штукатурками. Особенно большой эффект в ускорении производства отделочных работ и окончании их одновременно с основными строительными процессами дает метод применения плит в качестве наружной опалубки в железобетонных конструкциях.

Такой же результат Достигается при искусственной облицовке в металлических конструкциях.

В качестве примера применения в больших масштабах искусственной облицовки и деталей из бетона с организацией их производства на строительной площадке можно привести строительство жилого комбината в г. Лидсе (Англия).

Комбинат Кверрей Хилл, запроектированный арх. Леветт и инж. Мопэн, состоит из 92 четырех — и восьмиэтажных зданий с 950 квартирами, магазинами, прачечными и т. д. Для строительства требовалось 500 000 элементов 1200 различных типов, и все это было выполнено в небольшой мастерской площадью 23,840 кв. фут., оборудованной 14 вибраторами. Несмотря на большое число деталей, все они были отформованы с помощью всего ста железных форм.

Применение высокодействующего цемента и уплотнение раствора путем вибрации позволило на следующий же день после формовки переносить детали на склад, а через 3-4 дня уже применять их на строительстве.

Быстрота и легкость строительно-облицовочных работ была достигнута за счет точного сохранения запроектированных размеров металлической конструкции здания и точности размеров тлит и деталей, отформованных, как выше указано в железных формах и только в небольшой части, в зависимости от сложности деталей, в деревянных формах. В данном случае искусственные облицовочные плиты, имитирующие светлый гранит, служили в процессе строительства в качестве наружной опалубки.

До первого карниза, на высоту в 19 фут. от основания башни, облицовка выполнена естественным гранитом.

Комментарии запрещены.