Декоративные качества терраццо

Декоративные качества терраццоОпыт Лаборатории отделочных работ Академии архитектуры по выполнению образцов пола американской фирмы «Атлас» показал, что использование интенсивно окрашенного камня при хорошо проработанном рисунке, составляющем законченное целое с интерьером, позволяет получить высокий декоративный эффект. Устранение излишней пестроты терраццо достигается окраской цемента в цвет, приближающийся в большей или меньшей степени к цвету портного. Процесс проектирования состава декоративного терраццо включает: выбор марки цемента и его цвета, выбор пигмента и его дозировку по весу цемента, выбор наполнителя, подбор весовых соотношений отдельных пород камня в зависимости от запроектированного рисунка терраццо, выбор гранулометрического состава или соотношения между отдельными фракциями инертного, корректирование состава с целью получения удобообрабатываемого раствора при минимальном расходе цемента, выполнение опытных планшеток, их выдержку и обработку поверхности.

В качестве общих положений, которыми следует руководствоваться в терраццевых работах, можно указать на следующие.

Проектирование состава раствора, включая сюда в первую очередь выбор инертного и цвет цемента, необходимо делать по разработанному в красках рисунку.

Соотношение отдельных видов наполнителя и их различных фракций устанавливается также в зависимости от рисунка.

В терраццо нет оснований избегать контраста в расцветках отдельных деталей, составляющих рисунок терраццевого пола.

Но отсюда нельзя делать вывода, что декоративные свойства терррццевого пола находятся в прямой зависимости от сложности рисунка и богатства расцветок.

Фон может выполняться и не в ярких Тонах, в частности с окраской цемента в цвет инертного.

Отдельные детали пола, фризы, рисунки в центре пола могут быть выполнены на растворах, составляющих по цвету резкие контрасты как к инертному, так и в целом ко всей поверхности терраццо.

Комментарии запрещены.