Крепление плит

Крепление плитПри изготовлении плит и архитектурных деталей необходимо предусмотреть пропарку без давления, как наиболее экономичный способ ускорения технологического процесса. Для увеличения производительности завода без больших капиталовложений и расширения ассортимента изделий необходимо при составлении проекта предусмотреть некоторый запас в производительности оборудования дробильно-сортировочного отделения с такой планировкой основных и подсобных цехов, при которой возможна была бы установка дополнительных агрегатов. Последний метод находится в стадии освоения.

Второй и третий методы могут быть скомбинированы вместе — метод вибропрессования. Методы вибрирования и прессования достаточно детально описаны в литературе, поэтому нет необходимости повторять это описание в разрезе применения его к декоративному бетону.

Метод центрофугирования в получении стройдеталей из декоративного бетона промышленностью еще не освоен, но достаточно полно изучен на полузаводских установках. Установка в основном состоит из барабана, в который вставляются заполненные раствором четыре формы.

После освобождения ступеней из формы технологический процесс производства включает пропарку в камере в течение 8-10 час. при температуре 70°С и затем выдержку в воде в течение суток. Заключительными операциями производства ступеней является шлифовка полировка их поверхности.

Метод центрофугирования был с успехом применен Институтом сооружений в производстве колонн и архитектурных деталей цилиндрической формы.

Лаборатория отделочных работ Академии архитектуры на Павшинском заводе железобетонных конструкций изготовила этим методом высококачественные колонны из декоративного бетона с мраморным щебнем крупностью до 80 мм в диаметре. Поверхность колонн размером 3500X300 мм прекрасно имитирует естественный мрамор.

Большой запас прочности бетона при этом способе производства позволяет рассматривать колонну не только как декоративную, но и как строительную деталь.

Комментарии запрещены.