Принципы проектирования растворов на магнезиальном цементе

Принципы проектирования растворов на магнезиальном цементеА между тем магнезиальный цемент (Сореля) представляет собою систему, хорошо изученную в научно-техническом отношении, что позволяет уверенно проектировать бетон на этом виде вяжущего. Диаграмма № 1 иллюстрирует результаты исследований Мюллера о чистым цементом Сореля, т. e. с системой: каустический магнезит — хлористый магний — вода. Углы в треугольнике диаграммы соответствуют одному из названных компонентов, стороны — смесям из двух компонентов, а составы, включающие все три компонента, определяются точками внутри треугольника, причем расстояние такой точки от противоположной стороны треугольника, измеряемое по параллелям к этой стороне, определяют состав смеси, относящейся к этой точке.

Прочность образцов раствора на разрыв на диаграмме М» 1, а также на последующих диаграммах Мюллера, графически изображается кривыми — изосклерами (линиями равного сопротивления цемента на разрыв). По Мюллеру, смеси, образующие цемент, ограничиваются четырехугольником ABC D Наибольшее постоянство в прочности цемента, несмотря на относительно резкое изменение в количественных соотношениях между компонентами системы, наблюдается между изосклерами 55 кгсм2 и 70 кгсм2.

За изосклерой, отвечающей прочности цемента 70 кгсм2, наступает резкое повышение прочности, которое нужно отнести за счет повышения содержания раствора хлористого магния.

При некотором избытке раствора хлористого магния Мюллер наблюдал значительную деформацию цемента. Наилучшие результаты, с точки зрения прочности и деформации, для чистого цемента были получены при расходе раствора хлористого магния 20-30-процентной концентрации в 65 см3 на 100 г каустического магнезита.

Вторая диаграмма относится к системе: магнезит — нормальный песок — раствор хлористого магния 20°. И в этом случае углы диаграммы относятся к каждому из названных компонентов, стороны — к комбинации из двух компонентов, причем одна из сторон будет соответствовать чистому цементу (магнезит плюс раствор хлористого магния).

Комментарии запрещены.