Проектирование состава раствора

Проектирование состава раствораАктивность цемента для терраццевых полов выбирается в зависимости от условий эксплоатации пола и твердости наполнителя, но не должна быть ниже 250 кгсм2; активность цемента для слоя должна быть такой же или близкой к ней. Необходимо отдельно остановиться на стоимости терраццо. Между сложностью рисунка и стоимостью терраццо существует прямая зависимость: чем сложнее рисунок, тем дороже терраццо, причем рабочая сила составляет основную часть его стоимости.

Совершенно неверно весьма распространенное убеждение, будто высокая стоимость декоративного терраццо определяется стоимостью цветных цементов.

Данные по декоративному терраццо показывают, что стоимость его может быть не выше 60 руб. за 1 м2, причем расходы по рабочей силе составляют 45-50% от этой стоимости, в то время как материалы — 30-35%; из них только третья часть падает на цемент.

Производство терраццевого сплошного пола складывается из двух основных видов работы: устройства подготовительного слоя и укладки терраццевого слоя. Укладка подготовительного слоя включает подготовку основания, выверку его поверхности, укладку маячных реек, укладку подготовительного слоя по маякам, разравнивание и трамбование раствора и, наконец, снятие реек и заделку раствором пространства, остающегося после реек.

Бетонное основание, на которое укладывается подготовительный слой, должно иметь ровную, но не зажелезненную поверхность. При наличии гладкой платной поверхности бетонного основания необходимо перед укладкой подготовительного слоя произвести насечку поверхности основания с последующей очисткой его и промывкой водой.

Отметка поверхности подготовительного слоя устанавливается только после подготовки основания и выверки его поверхности.

Нормально толщина подготовительного слоя должна быть 10-20 мм, в каждом конкретном случае толщина устанавливается в зависимости от заданной отметки чистого пола и толщины терраццевого слоя.

Комментарии запрещены.