Точки пересечения пунктирных линий

Точки пересечения пунктирных линийДля аналогичной системы, но с концентрацией раствора хлористого магния в 30° Бё Мюллер получил почти те же результаты, причем прочность на разрыв достигала 80- 90 кгсм2. Большая работа по изучению свойств магнезиального цемента принадлежит Бейтсу и Юнгу, которые пришли к следующим выводам.

Прочность магнезиального цемента изменяется с концентрацией раствора хлористого магния; с концентрацией раствора выше 22° Бё сопротивление раствора может быть увеличено в 3 и даже в 6 раз. Даже при меньшем содержании в растворах вяжущего, но при условии рациональных соотношений между магнезитом и раствором хлормагния, возможно получить цемент высокой прочности.

Этот вывод Бейтса и Юнга совпадает с выводом Мюллера, отметившего, что и при недостатке раствора хлористого магния и при его избытке наблюдается падение механической прочности.

Диаграмма № 4 взята из исследований Рорка. Эта диаграмма показывает изменение прочности и других свойств магнезиального цемента в зависимости от количества хлористого магния в смеси.

Следующая диаграмма Рорка № 5 иллюстрирует изменение прочности магнезиального цемента в зависимости от концентрации хлористого магния. Нетрудно видеть, что и в этих сложных растворах наблюдается известная зависимость свойств раствора от соотношения между магнезитом и раствором хлористого магния.

Автор настоящей работы в результате изучения чистых растворов магнезиального цемента на сернокислом магнии установил определенную зависимость прочности магнезиального цемента от количественного соотношения магнезита к раствору соли, аналогичную известной зависимости прочности растворов на портландцемент от водоцементного фактора.

Результаты испытаний с хлористым магнием даны на диаграмме № 6, где прочность цемента относится к 28-еуточным испытаниям.

По оси абсцисс отложено отношение магнезита к раствору хлористого магния, по оси ординат прочность раствора на разрыв.

Этот метод изучения на растворах цемента без инертного позволяет установить совершенно ясную зависимость прочности магнезиального цемента от количественного соотношения между раствором хлористого магния и магнезитом.

Комментарии запрещены.