Вторая диаграмма

Вторая диаграммаТреугольник ABC, по Мюллеру, охватывает область технически пригодных составов. Выше линии АС растворы очень жидкой консистенции, ниже ВС мало пластичные с недостатком хлористого магния.

Прямые, проведенные из вершины С к противоположной стороне АВ, представляют смеси, у которых соотношение между магнезитом и раствором хлористого магния постоянны, изменяется лишь содержание песка.

Прямые, проведенные из вершины MgClg -20° (верхняя вершина малого треугольника) на противоположную сторону, соответствуют растворам с определенным соотношением магнезита к песку, но с меняющимся содержанием раствора хлористого магния. Для раствора с песком Мюллер в своих выводах отмечает менее резкие колебания в прочности цементных смесей.

Точки пересечения пунктирных линий с линиями равных сопротивлений на разрыв показывают изменение прочности растворов с постоянным соотношением магнезита к песку.

Из диаграммы № 2 нетрудно видеть, что с увеличением в дозировке раствора хлористого магния в системе возрастает сопротивление цемента с песком на разрыв. Пунктирные линии в точках пересечения с изосклерами показывают изменение прочности цементных растворов, в зависимости от увеличения содержания раствора хлористого магния.

Нетрудно видеть, что при увеличивающемся содержании песка небольшое увеличение в дозировке раствора хлористого магния не оказывает влияния на прочность, но за некоторым избытком сразу наступает резкое повышение прочности цемента с песком.

Диаграмма показывает исключительно высокие вяжущие свойства магнезиального цемента. Диаграмма № 3 Мюллера относится к растворам цемента с древесными опилками.

На ней технически пригодные для ксилолитовых работ составы ограничены площадью четырехугольника ABCD. Максимум прочности был получен для растворов со следующим составом: 1000 г магнезита, 144 г опилок и 740 см растворов хлористого магния в 20° Бё. Область наибольших по прочности растворов с наименьшими объемными изменениями на диаграмме заштрихована.

Комментарии запрещены.