Выбор состава

Выбор составаПри выборе того или другого Состава пола нужно исходить из условий его эксплоатации. В машинных залах текстильных фабрик, в вестибюлях клубов и других местах общественного пользования с достаточно большим движением необходимо подбирать составы, обеспечивающие получение половых покрытий более высокой прочности.

Выбор состава должен основываться на следующих положениях: на количественном расходе магнезиального цемента (магнезит плюс раствор хлористого магния) по отношению к инертному, на концентрации раствора соли и отношении магнезита к раствору ее. ,С этой точки зрения вполне понятно принятое в заграничной практике подразделение полов на жесткие, теплые (эластичные) и полутеплые (средней жесткости.

) В качестве руководств для выбора состава ксилолитового пола можно указать на труды Гофера и Ричарда Фосса; в нашей литературе даются более простые составы. Вопрос о выборе состава ксилолита с учетом условий его эксплоатации в конце концов сводится к двум основным положениям: к расходу магнезиального цемента на единицу наполнителя и количественному соотношению магнезига к раствору соли.

С повышением расхода магнезиального цемента на единицу наполнителя повышаются его прочность и сопротивление истиранию, однако с одновременной потерей эластичности, звуко — и теплоизолирующих свойств.

При соотношении магнезита к опилкам 1 : 2 в верхнем слое коэфициент теплопроводности пола равен 0,18 — 0,22, а при соотношении 1:3 или 1 :4 для двухслойных полов еще ниже.

Твердость по Вринелю для ксилолита с опилками 5-12, с асбестом 20-40. Времеиное сопротивление сжатию 200-300 кгсм2 с опилками, с асбестом-300-400 кгсм2. По характеру отделки ксилолитовые полы подразделяются на обычные (шероховатые), циклеванные и шлифованные.

В иностранной практике шлифовка сплошных ксилолитовых полов производится исключительно машинным способом, что является основным условием получения безупречной поверхности пола. Ксилолитовые полы могут быть получены не только высокой прочности, но и достаточно удовлетворительных расцветок и рисунка, но при условии тщательной обработки поверхности.

Комментарии запрещены.