Обработка поверхности

Обработка поверхностиВ кованых фактурах мрамор не дает преимуществ перед известняком, и в данном случае выбор мраморной крошки в качестве наполнителя только повысил стоимость облицовки, не дав никаких преимуществ. Из практики производства облицовочных работ в Москве с помощью бетонных плит (следует также отметить дом американского посольства на Моховой ул. (акад.

арх. И. В., Жолтовский), дом писателей в Лаврушинском переулке и дом туркменского представительства в Филипповском переулке. Несмотря на применение на доме американского посольства в качестве вяжущего серого портландцемента и производство плит и деталей без механического уплотнения, тщательность выполнения работ обеспечила получение вполне удовлетворительных результатов.

Опыт последних лет позволяет установить несколько типов искусственных плит, уже примененных на строительстве. На строительстве по ул. Горького и канале Москва — Волга были применены двухслойные плиты толщиной в 40 мм с облицовочным слоем в 15-20 мм. Размеры плит могут быть довольно большие, в частности, на строительстве башни Кариллон (США) размер плит был 2400Х Х1200 мм при толщине в 125 мм. Поверхность такой плиты была разбита ложным швом на ряд камней.

На строительстве по ул. Горького максимальный размер плит составлял всего 415X695 мм. В каждом отдельном случае габарит плит выбирается в соответствии с фасадом, размером Отдельных его элементов — окон, проемов между ними, высоты этажей и т. д. Прессованные двухслойные облицовочные плиты завода мозаичных плит с максимальным размером 400X700 мм были применены при отделке фасада жилых зданий по 1-й Мещанской улице (архитекторы Л. А. Бумажный и А. А. Окунев). Всего на строительстве было использовано 6 типов различных размеров плит.

Комментарии запрещены.