Подбор гранулометрического состава

Подбор гранулометрического составаФизико-механические показатели искусственного мрамора следующие: объемный вес — 2,4, влагоемкость 2,2-2,3%, временное сопротивление сжатию в сухом состоянии 300-350 кгсм2, в насыщенном водой достоянии -250-300 кгсм2; временное сопротивление изгибающим усилиям-40 кгсм2. Применение декоративного бетона позволяет получать архитектурные и архитектурно-конструктивные детали высокого качества, сложного рельефа и больших размеров.

Диаметр купола составляет 100 фут., число таких деталей, или секций, достигало 387. По данным Американского института бетонов целые плоскости фасада этого здания были выполнены 1из заранее от — литых деталей из декоративного бетона, пользуясь терминологией сообщения, «действительно ажурного строения». В качестве инертного был применен прозрачный и полупрозрачный кварц, с последующей после Отвердения раствора отмывкой его поверхности.

Необходимо подчеркнуть, что в заграничной практике декоративный бетон очень широко применяется в производстве архитектурных деталей как в заводских условиях, так и отлитых на месте производства строительных работ, как одно целое со стеной здания. Обработка архитектурных деталей сложного профиля очень затруднительна.

Применяя так называемый метод полусухой набивки, можно получить развернутую поверхность высокого декоративного качества, не требующую дальнейшей обработки. На строительство по ул. Горького был использован указанный метод, который дал исключительно хорошие результаты как в отношении прочности, так и декоративных качеств деталей карниза, орнамента и т. д. В качестве инертного здесь были использованы крошка коломенского известняка крупностью 0,6-2,5 мм для мелких деталей и 0,6-5 мм для крупных.

Технология скульптурных работ представляет собой самостоятельную область применения декоративного бетона.

Однако целый ряд вопросов техники производства скульптурно лепных работ является общим с технологией, пользуясь иностранной терминологией архитектурного бетона.

Комментарии запрещены.