Прессованные двухслойные облицовочные плиты

Прессованные двухслойные облицовочные плитыОднослойные плиты, также получаемые методом прессования, толщиной 15-20 мм с максимальным размером 400X700 мм были применены при скоростном строительстве жилых зданий по Б. Калужской улице в Москве. Наконец, в Ленинграде на строительстве школы по проспекту 25 Октября (арх. Рубаненко), а позже в Москве при отделке дома НКО (акад.

арх. Руднев) по Фрунзенской набережной были использованы кессонные плиты.

Как прямоугольные, так и фасонные плиты делались армированными толщиной в 20 мм. Преимущества или недостатки того или другого типа плит необходимо рассматривать одновременно с технологическими условиями их производства и методами крепления. По сравнению с другими видами плит двухслойные плиты имеют преимущества большей экономичности и простоты их производства.

Последние два вида плит были предложены по соображениям экономии белого цемента.

При изготовлении коробчатых плит расход цемента тот же, что и двухслойных, но стоимость их выше ввиду больших осложнений в их производстве.

В однослойных плитах расход цемента меньше, чем в двухслойных, но, помимо несколько более сложного процесса их изготовления этот тип плит вследствие ряда затруднений при производстве облицовочных работ, в частности совмещения тонких кромок плит, не имеет преимуществ перед двухслойными плитами.

Высокая стоимость производства плит коробчатой формой также не дает оснований, чтобы считать этот тип плит эффективнее двухслойных.

Облицовочные работы одновременно с кирпичной кладкой, проводимые с коробчатыми илотами, могут быть также осуществлены из двухслойных и однослойных плит. В качестве общих положений, которыми следует руководствоваться при проектировании состава растворов декоративного бетона в производстве искусственных плит и архитектурных деталей, могут быть указаны следующие.

Комментарии запрещены.