Прочность плит

Прочность плитВ целом вся башня облицована искусственными плитами из декоративного бетона. В качестве наполнителя бетона использована крошка естественного гранита. После установки опалубки и расположенного против нее ряда облицовочных плит укладывался бетон.

Здесь производство плит было организовано на строительной площадке в одном из подсобных помещений.

Плиты вручную изготовлялись в деревянных формах, однако тщательный контроль за формами обеспечил необходимую точность размеров плит и деталей. Выбранный состав раствора 1:4с высоким содержанием инертного (тарусского известняка) по отношению к цементу позволил получить полную имитацию естественного камня.

В целях экономии белого цемента плиты делались двухслойными с облицовочным слоем в 15-20 мм при общей толщине плиты в 40 мм. В течение суток плиты выдерживались в формах, затем, после распалубки, трое суток в теплом влажном помещении.

Обработка поверхности производилась бучардой. Прочность плит на сжатие через 7 суток составляла 170-220 кгсм2, что больше чем достаточно в отношении требований к плитам как облицовочному материалу.

Второй опыт индустриализации наружных отделочных работ путем использования декоративного бетона в виде плит и архитектурных деталей был проведен при строительстве новых домов по ул. Горького (акад.

арх. А. Г. Мордвинов).

Здесь уже применение архитектурного бетона в отделке зданий по своим размерам больше и сложнее, чем на канале Москва-Волга. Серьезным недостатком отделочных работ на ул. Горького является применение жирных растворов, при помощи которых предполагалось достигнуть имитации белого известняка и красного гранита.

Соотношение между цементом и инертным в производстве плит было взято 1 2,3, что вызвало высокий расход белого цемента.

Если при составе 1:4 (по весу цемент инертное) расход портландцемента на 1 и3 раствора составляет 360-380 кг, то при вышеуказанном составе он достиг 680 кг мя.

Комментарии запрещены.