Результаты испытаний

Результаты испытанийТакая зависимость (в отличие от портландцемента) для магнезиального цемента, как это видно из диаграммы № 6, осложнена дополнительным фактором — концентрацией раствора соли, взятой для затворения. Отклонения от указанной закономерности в практике применения магнезиального цемента в сложных растворах наблюдаются как с органическим наполнителем, так и с минеральным инертным. При одних и тех же качествах каустического магнезита, при одном и том же отношении магнезита к раствору соли, могут быть, в зависимости от наполнителя, получены резко отличающиеся результаты.

Однако все эти колебания находят свое правильное объяснение и не ставят под сомнение установленную зависимость. Так, с влажными опилками прочность раствора, при одной и той же дозировке магнезита и раствора соли, ниже, чем с воздушно-сухими опилками.

Воздушно-сухие опилки поглощают раствор соли, с чем связано изменение отношения магнезита к раствору в сторону повышения этого отношения и тем в больших размерах, чем меньше влажность древесины. В свою очередь, это изменение, как это следует из диаграммы № 6, ведет к повышению прочности цементного раствора.

Влияние концентрации раствора соли на механическую прочность раствора находит свое объяснение в современном представлении о составе магнезиального цемента.

Исследования Тутома Маеда установили, что цемент Сореля состоит из двойной соли 3MgO. MgCl2.

12H9O, гидроокиси магния Mg(Uhl)2 и раствора хлористого магния.

При этом, если количество двойной соли в цементе сравнительно постоянно, то количество раствора и гидроокиси магния может сильно меняться, с чем и нужно связывать изменение физико-механических свойств цемента. Концентрация раствора, в котором гидроокись магния и двойная соль находятся в равновесии, содержит 14% хлористого магния.

Гидроокись магния образует, по Маеда, двойную соль при более концентрированных растворах, чем 20,95% содержания хлористого магния. Гидроокись магния (OH)находится в неустойчивом равновесии в растворах от 14,01% до 20,95% хлористого магния.

Комментарии запрещены.