Окрашивание субстантивными красителями

Окрашивание субстантивными красителямиПосле охлаждения бани в течение 15-20 мин. опилки отцеживаются и переносятся в водный 2-процентный раствор танина с температурой 50° С, где они выдерживаются при постоянном перемешивании в течение 15 мин. Затем опилки промываются, отжимаются от избытка раствора танина и сушатся. По другому методу опилки вымачиваются в 2-процентном растворе танина и прогреваются в течение 15-20 мин. при температуре 50° С. Затем они вводятся в баню с красителем и при температуре 70-80°С окрашиваются в течение 45 мин. Затем следует промывка опилок и сушка. Крашение кислотными красителями проводится следующим способом.

Растворенный в небольшом количестве воды краситель вводится в баню, нагретую до кипения. Одновременно вводится глауеровая соль в количестве 10-20% от веса красителя и купоросное масло в количестве 2-3%. Последнее предварительно разводится водой до слабой концентрации.

Затем хорошо смоченные опилки вводятся в баню и прокрашиваются в течение 30 мин. Крашение сернистыми красителями проводится в горячем при 60°С) растворе сернистого натра с добавкой кальцинированной соды.

При введении в раствор опилок баню доливают водой.

Время крашения 0,5-1,0 час при температуре 80-85° С. Затем опилки промываются до полного окисления красителя, что легко обнаруживается в процессе промывки. Расход сернистого красителя в зависимости от насыщенности цвета от 0,2 до 2%. В качестве хорошо опробованных светопрочных красителей для опилок могут быть рекомендованы следующие: сернистый ярко-зеленый, синий «К», оливковый, сернистый, коричневый «Ж», кислотный желтый, субстантивный прямой оранжевый.

Не менее удовлетворительные результаты дали следующие субстантивные красители: желтый «Г», коричневый «Г», прочный оранжевый «С». При окрашивании магнезита минеральными красителями в цвет опилок достигается равномерная окраска всей плитки.

Комментарии запрещены.