Изменение профиля

Изменение профиляЛегко усмотреть, что при доменной плавке на древесном угле удельный вес слоя руды от 10 до 30 раз больше удельного веса слоя древесного угля, а при доменной плавке на коксе от 4 до 8 раз удельный вес рудной колоши будет превышать удельный вес коксовой колоши. Такая большая разница в удельном весе слоя горючего и слоя рудной шахты определяет тенденцию рудной сыпи при сходе вертикально, не перемещаясь в горизонтальном направлении, в то время как слои горючего под давлением более тяжелых слоев рудной сыпи могут значительно перемещаться при сходе материалов и в горизонтальном направлении. Было отчетливо установлено, что освобождение объема в нижней части доменной печи происходит главным образом в фурменных очагах благодаря горению здесь кокса в дутье и плавлению восстановленного чугуна и Шлакообразующих составных частей, поэтому сход материалов полностью обусловливается количеством, размерами и мощностью фурменных очагов в отношении сжигания горючего в единицу времени. Образно можно представить, что сыпучие материалы,; находящиеся в шахте доменной печи, опоражниваются 3 через ряд устьев в нижней части шахты, расположенных на периферии и соответствующих фурменным очагам.

Если профиль отдельных слоев горючего и рудной сыпи непрерывно и единообразно устанавливается на колошнике при загрузке печи, то, очевидно, по мере схода вниз слоев их профиль изменяется, главным образом вследствие влияния фурменных очагов. Это влияние фурменных очагов не отражается, как определенно устанавливает практика, на профиле поверхности засыпи на колошнике, что подтверждав фактом сохранения профиля засыпи до задувки печи и при нормальной ран боте примерно одинаковым, сказывается лишь на определенную высоту для данных материалов, мощности и размеров фурменных очагов. Американскими исследователями Royster и oseph при исследовании схода материалов на моделях определенно установлен периферический сход материалов и дана схема схода материалов.

Изменение профиля слоев при сходе в доменной печи направлено к постеленному увеличению по мере схода вниз уклона слоев к стенке печи, несмотря на то, что вследствие трения шихты об эти стенки имеет место их задерживающее влияние на сход материалов.

Комментарии запрещены.