Изменение состава

Изменение составаРезультаты, полученные для удельной производительности горна диаметром 4,45 м, и количество сгоревшего углерода у фурм в час также указывают, что исследованная печь велась с малой формировкой хода и имела в работоспособности горна большие резервы. Более детально и в зависимости от количества и температуры дутья фурменный очаг был обследован Echenberg-и Elender на доменной печи завода Becker в Krefeld с нормальной производительностью 420 т литейного чугуна в сутки и с диаметром горна 4000 мм, оборудованном 8 фурмами диаметром 200 мм. Изменение состава газа перед фурмами при числе оборотов воздуходувной машины: нормальном-80 об/мин. и. уменьшенном -60 об/мин., при температуре дутья 750 -800°, т. е. в зависимости от количества дутья. Увеличение объема дутья на 33% не сказалось значительно на глубине Фурменного очага, а лишь увеличило зону очага с наличием свободного кислорода.

Размеры фурменного очага при числе оборотов 40 и 70 в минуту, из которой видно, что глубина очага по оси фурмы почти не изменилась, лишь при увеличении количества дутья почти вдвое увеличилась площадь сечения очага в плоскости фурм, а следовательно, и объем очага. Таким образом, увеличение количества дутья в единицу времени, увеличивает площадь очага в плоскости фурм, а равно и его объем. Не представляется возможным по данным исследовании установить, насколько увеличивается объем фурменных очагов при увеличении количества дутья, поступающее в печь в единицу времени, но вполне определенная пропорциональность существует.

Поток дутья при выходе фурм не имеет тенденции устремляться по оси печи даже при увеличении скорости вдвое по сравнению со случаем в 40 об/мин., а устремляется в вертикальной плоскости в сторону заплечиков, т. е. в периферическую часть печи. Очевидно, аналогичное периферическое направление имеет место и придвижении горновых газов от фурменного очага кверху. При производительности печи в 420 т в германских условиях можно принять, что количество дутья при Нормальных 80 об/мин. было около 13 кг/сек.

Комментарии запрещены.