Конусообразная форма

Конусообразная формаВ случае значительных расстояний между фурмами можно предполагать, что конусообразная глыба из полу восстановленных материалов и кокса может иметь отростки, простирающиеся и в между фурменные пространства. Конусообразная форма плавающей на шлаке глыбы объясняется характером потоков горновых газов, подымающихся кверху от фурменных очагов. Поток горнового газа, образующийся в строго ограниченном объеме фурменного очага, поднимаясь кверху, постепенно расширяется и определяет этим зону высоких температур в виде расширяющейся кверху трубы. По направлению к стенкам печи поверхность этой трубы, поднимающейся от фурменного очага, ограничивается кладкой заплечиков, а по направлению к центру печи — сопротивлением опускающихся и более уплотненных, чем на периферии, материалов проходу газов.

В нижней части трубы потока горновых газов, непосредственно примыкающей к фурменному очагу, особенно — интенсивно идут процессы расплавления шлакообразующих составных частей шихты и чугуна и эта часть может бытья названа зоной плавления. В конечном результате мертвый столб материалов в виде конусообразной глыбы играет двойственную роль: с одной стороны, роль химического и физического холодильника шлаковой ванны, безусловно вредную для доменной плавки, а с другой стороны в известной степени необходимую роль, заключающуюся в том, что эта конусообразная глыба направляет материал, сходящий в шахте к периферии горна. Насколько быстро конусообразная глыба из полу восстановленных материалов шлака и кокса растворяется в шлаковой ванне, не установлено, но очевидно, ее непрерывному растворению сопутствует процесс нарастания в верхней части.

Степень подготовленности материалов до прихода в горн играет решающую роль во вредном и охлаждающем действии мертвого столба. При 100-проц. восстановлении рудной шихты до приходам в горн роль мертвого столба материалов будет сведена к роли только физического холодильника шлаковой ванны.

Комментарии запрещены.