Общие соображения

Общие соображенияНазначение доменной печи состоит в предоставлении места и времени для протекания сложных и многообразных физико-химических процессов выплавки различных сортов чугуна; поэтому конструкции доменных печей должны не только удовлетворять требованиям наиболее благоприятного прохождения процессов, но, и создавать для этого необходимые условия и обстановку. Устройство доменной печи не может влиять непосредственно на физико-химические процессы, но создавая ту или другую степень благоприятности в условиях прохождения их, оно в основном обусловливает экономичность доменной плавки. Процессы доменной плавки проходят при взаимодействии всех трех фаз жидкой, твердой и газообразной. Фурменная зона делит доменную печь на верхнюю часть, могущую быть условно названной шахтой, где происходит главным образом взаимодействие газообразной фазы с твердой и отчасти с жидкой фазой, и нижнюю часть, называемую горном, где происходит в основном образование жидких фаз и где преимущественно идут реакции между жидкими фазами.

В верхней части доменной печи необходимо предоставить время и место для взаимодействия газообразной фазы с твердой и жидкой и обеспечить наилучший контакт твердой и газообразной фаз между собою. горн доменной печи представляет место для скопления жидких фаз(чугуна и шлака)в течение определенного времени; что же касается реакций взаимодействия отдельных фаз, то они протекают при наличии достаточных температур настолько успешно, что не требуют сколько-нибудь значительного времени, и в связи с этим жидкие массы готового чугуна и шлака практически могут по желанию быть спускаемы через любой промежуток времени и даже, если необходимо, то и непрерывно.

Сырые материалы доменной плавки, состоящие из железных руд, флюсов и горючего, загружаются в доменную печь в верхней части шахты печи, называемой колошником.

Комментарии запрещены.