Рудная сыпь

Рудная сыпьЗначительно опережает соответствующие слои горючего и мелкая марганцевая руда и приходит в горн раньше соответствующих слоев горючего, что отмечается при переходе доменных печей с литейного чугуна на передельный или обратно. Ниже, в шахте доменной печи, где начинает появляться металлическое железо, образовываться шлак и линза рудной сыпи лежит плотно, рудная сыпь и горючее опускаются с одинаковой скоростью, без опережения рудной сыпью соответствующих колош горючего. Еще в более низких частях доменной печи, где чугун й шлак расплавляются, они потекут вниз впереди соответствующих им колош горючего, и это, надо полагать, является основной причиной опережения рудной сыпью колош горючего.

Если восстановление железной руды в верхних частях шахты печи в одном случае будет происходить полнее, чем в другом, то жидкий чугун образуется раньше в первом случае и опережение при этом получится большее. С другой стороны, если в одном случае засыпается мелочь, а в другом — кусковая руда, то в первом случае образуются мелкие капли чугуна и шлака, которые могут приставать к кускам горючего и медленно соединяются в большие капли и на большем протяжении следуют за движением соответствующей колоши горючего, чем во втором случае кусковой руды, когда получаются большие капли, которые быстрее соединяются вместе и легче продвигаются впереди горючего, независимо от него. Могут быть приведены и другие факты опережения известными составными частями рудной колоши соответствующих колош горючего, например, при задувке и выдувке доменной печи, но при этом всегда наблюдается постепенное изменение состава чугунов и шлаков вследствие опережения, что указывает на то, что основная часть рудной сыпи во всех случаях практики опускается в виде слоев, идущих с соответствующими слоями горючего, и эти слои Рудной сыпи сильно нарушаются лишь в нижней части доменной печи, при стекании вниз образующихся чугуна и шлака.

Опережение рудной сыпи значительно зависит от пористости слоев горючего, крупности рудных материалов и их способности при повышенных температурах к слеживанию и спеканию.

Комментарии запрещены.