Холостая работа

Холостая работаЕсли рассматривать горение углерода в фурменном очаге в том случае, если бы в доменной печи находилось одно только горючее, то мы, очевидно, получили бы в этом случае некоторую среднюю максимальную температуру горна, которая с учетом потерь лучеиспусканием зависела бы только от температуры нагретого дутья и горючего, приходящего к фурмам, от количества образующихся при этом горновых газов, объема фурменного очага и поперечного сечения горна по отношению к размерам и количеству Фурменных очагов. Эту максимальную температуру горна можно довольно точно подсчитать теоретически и следует называть температурой холостой работы горна ТХ), так как она, повторяем, соответствовала бы работе доменной печи на одном горючем (в качестве газогенератора на нагретом дутье). Эту температуру холостой работы горна мы можем использовать для выплавки различных сортов чугуна. Нагружая в той или иной степени доменную печь рудою с необходимыми флюсующими материалами, мы можем получить тот или другой сорт чугуна по составу.

Для выплавки определенного сорта чугуна необходима определенная рабочая температура горна (Тр), которая зависит, помимо этого, еще от степени подготовленности материалов в отношении восстановления и нагревания. Очевидно, при 100-проц. восстановлении рудной шихты до прихода в горн рабочая температура горна будет зависеть только от сорта выплавляемого чугуна и состава шлака. Рассматривая горн доменной печи как тепловую машину, будем иметь, что его работоспособность будет зависеть от разницы температуры холостой работы (Тх) и рабочей температуры горна (Тр), а коэффициент полезного действия (т)г) горна, как тепловой машины, определится по формуле Сади Карно.

Что касается порядка величин температуры холостой работы горна, то при работе на коксе и температуре нагрева дутья 500° теоретический расчет дает 2100°.

Комментарии запрещены.