Жидкий чугун

Жидкий чугунИ, вероятно, обособленность слоев горючего и рудной сыпи окончательно исчезает только тогда, когда уже начинается заметное плавление восстановленного железа, получение жидкого чугуна и образование первичных шлаков, стекающих вниз печи, Очень возможно, что некоторая обособленность слоем рудной сыпи и горючего остается даже до прихода в за — плечики и зону фурменных очагов, чему очень способствует тестообразное состояние восстановленных и полу восстановленных материалов и шлакообразующих составных частей рудной сыпи. Только что указанное выше дополняется фактом, имеющим место в практике, некоторого опережения рудной сыпи, особенно мелкой, соответствующих слоев горючего, имеющим место в практике. Так, если в практических условиях резко изменить состав шихты в доменной печи, то анализ чугуна и шлака не меняется так же внезапно, а изменяется постепенно на протяжении ряда выпусков. Заменяя, например, руды, богатые фосфором, рудами, бедными фосфором, можно заметить, что содержание фосфора в чугуне будет понижаться в течение нескольких выпусков постепенно, пока не дойдет до своего наинизшего значения, соответствующего проплавляемым бедным фосфором рудам.

Данное обстоятельство указывает на то, что часть материалов со старой шихтой, богатой фосфором, задерживается в печи. Однако вместе с этим содержание фосфора начнет понижаться раньше, чем можно было бы ожидать, принимая во внимание сход колош с рудами, бедными по фосфору. В горне доменной печи всегда имеет место скопление чугуна, который не выходит при выпуске, а постепенно смешивается с чугуном от новых колош с измененной шихтой.

В верхней части шахты после удаления гигроскопической влаги, сухой и тяжелый порошок рудной мелочи может просыпаться сквозь нижележащие слои горючего и приходит потому в горн раньше соответствующих слоев горючего. Этот факт особенно резко выявляется и замечен при плавке сырых магнитных концентратов, когда значительная часть тяжелых и мелких концентратов, вертикально опускаясь, успешно просыпается сквозь слои горючего и приходит в горн в недостаточно подготовленном виде, благодаря сокращению времени пребывания их в печи.

Комментарии запрещены.