Жидкий доменный шлак

Жидкий доменный шлакБлагодаря большому удельному весу (6 -6,5) чугун, испытывая большое давление вышележащего столба шихты, надо полагать, не оттесняется значительно к стенкам печи в нормальных условиях и лишь при осадках, вследствие больших давлений на поверхность чугуна, могут иметь : место периферические всплески ванны жидкого чугуна, что и отмечено практикой наблюдения горения фурм снизу, особенно при осадках. Таким образом, нижний профиль ванны жидкого чугуна будет определяться состоянием кладки горна и лещади, а верхний профиль будет близок к плоскости. Жидкий доменный шлак скопляется над чугуном. Значительно меньший по сравнению с чугуном удельный вес шлака обусловливает, что полу восстановленные и восстановленные материалы, получившиеся из руды, будут тонуть в шлаке, в то время как кокс будет плавать на поверхности.

Таким образом, в шлаковом слое может иметь место отделение кокса из материалов, приходящих в горн, а также и разделение шлакообразующих составных частей от чугуна, однако успешности этого процесса в шлаковой ванне препятствует тестообразное состояние полу восстановленных материалов и шлакообразующих составных частей шихты, благодаря чему могут получаться глыбы из материалов, перемешанных с коксом, которые плавают на поверхности шлака и в виду недостаточного удельного веса в нем не тонут. По представлениям авторитетных доменных техников: проф. И. А. Соколов, Кинни (США), Леннингс (Германия) и ряда других — вся центральная часть материалов в горне доменной печи над поверхностью шлака представляет собой конусообразную глыбу из полу восстановленных материалов, вязких шлаков и кокса, называемую в Германии toter, (мертвый столб) который плавает на поверхности шлака, медленно в нем растворяется и является, по удачному выражению проф. И. А Соколова, химическим холодильником горна.

С другой стороны, назначение этой конусообразной глыбы, медленно растворяющейся снизу, в шлаке, состоит в направлении сходящих материалов на периферию горна, вследствие чего, можно полагать, что вся основная масса материалов, проплавляемых в печи, проходит в нижнюю часть горна через сечение фурменных очагов.

Комментарии запрещены.