Диаграмма Айхенберга

Диаграмма АйхенбергаСправа диаграммы нами дана шкала приблизительного расхода кокса в доменной печи в тоннах за 24 часа в предположении, что 80% углерода кокса доходит до фурм и общее содержание углерода в коксе равняется 82%. из диаграммы усматривается, что при увеличении диаметра горна отдо 3 л наблюдается более медленный Рост количества углерода, сгорающего у фурм за 24 часа, а следовательно, и суточной производительности печи. Начиная от 3 до 5,5 м наблюдается дальнейший, более Усиленный рост количества углерода, сгорающего у фурм за 24 часа, и соответственно производительности печи. При диаметре горна свыше 5,5 м, в отличие от данных Аванса и Бейли, начинается падение количества углерода, горюющего у фурм за 24 часа, а следовательно, и суточной производительности доменной печи. На основании вышеизложенного разумеется, никак повышении Диаметра горна выше 5,5 м суточная производительность печи будет падать Практика абсолютного большинства работающих доменных печей с диаметром горна выше 5,5 м неизменно указывает на рост производительности печи, а не на понижение. Понижение кривой Л объясняется лишь очень малым количеством печей свыше 5,5 м, охваченных статистикой. Этих печей всего-навсего 5, и поэтому делать на основании этого выводы нельзя. Диаграмму Айхенберга можно считать достоверной только до диаметра горна 5 м, так как только в этом пределе статистические данные охватывают достаточное для выводов количество доменных печей, а поэтому и пользоваться этой диаграммой для соображений о производительности горнов можно только в этом пределе.

Кривая В, характеризующая наилучшие результаты работы немецких печей, не имеет понижения производительности печи с увеличением диаметра горна, что полностью согласуется с практикой. Необходимо особо подчеркнуть, что не только кривая д, но и кривые В в диаграммах Еванса-Бейли и Айхенберга характеризуют достигнутую в 1928/29 г. работоспособность горнов доменных печей.

Эти кривые ни в коем случае нельзя считать предельными, так как имеются возможности дальнейшего повышения работоспособности горнов за счет увеличения количества и мощности фурменных очагов, а также улучшения подготовки материалов перед приходом в горн.

Комментарии запрещены.