Диаметр колошника

Диаметр колошникаОбычно печи с нормальным профилем имеют наилучшие результаты по использованию полезного объема печи и расходу горючего, но само собой разумеется, что эти факторы зависят не только от профиля печи, а во многом и от других причин, среди которых превалирующее значение имеет распределение материалов в печи, поэтому в тех случаях практики, когда печи с нормальным профилем не дают отличных результатов по производительности и расходу кокса, причину этого следует искать главным образом в распределении материалов в печи и в их подготовке. Отсутствие периферического потока горячих и не работающих на восстановление газов позволяет печи с нормальным профилем вести форсированнее, чем печи всех других типов профиля, что дает крупные преимущества и большой выигрыш на увеличении производительности печи и экономии горючего. Резюмируя все изложенное, можно сделать вывод, что основным критерием оценки нормального профиля должно быть расхождение поперечных размеров и вытянутость формы профиля.

Наиболее рациональный профиль печи должен иметь минимальное расхождение между диаметрами горна, распара и колошника, насколько это позволяется характером проплавляемых материалов, и максимальную высоту, позволяемую механическими качествами горючего. В существующих доменных цехах высоту доменных печей, помимо качества горючего, может лимитировать имеющаяся конструкция подъемника и других устройств, а также Упругость дутья установленных воздуходувных машин. Приведем несколько примеров печей нормального профиля из действительной практики что соответствует большому углу естественного откоса, который имеют агломерат и шведские кусковые магнитные железняки, проплавляемые на этих печах.

Диаметр колошника на 200 мм превышает диаметр горна, что является полезным для работы на хороша проницаемой и кусковой шихте.

Комментарии запрещены.