Доменные газы

Доменные газыГорн печи делается обычно простейшей цилиндрической формы й служит, с одной стороны, для скопа и разделения чугуна и шлака, а с другой — для сжигания горючего в нагретом дутье в фурменных очагах. По очертанию рабочего пространства профили могут быть классифицированы в следующие группы: 1) нормальные профили с незначительным расхождением поперечных размеров печи: диаметров горна, колошника и распара; 2) профили с ограниченным размером колошника и развитым горном, так называемые бутылкообразные; 3) профили с широким колошником; 4) профили с широким распаром. По сечению рабочего пространства печи профили доменных печей могут быть разделены на две группы: 1) профили с круглым сечением, 2) профили с эллиптическим (овальным) сечением.

Необходимо еще разделять профили по роду горючего но здесь главная разница будет заключаться не в очертании рабочего пространства печи или форме поперечного сечения, а лишь в высоте печи. Громадное влияние профиля на производительность доменной печи и экономические результаты доменной плавки было давно известно доменным техникам. Еще в 1872 г. проф. Грюнером (L. Gruner) на основании изучения работы доменных печей было выявлено влияние на производительность печи и расход горючего отношения общей высоты печи к диаметру распара (DP). Горючего давали печи третьего типа — вытянутые, а наихудшие результаты — печи первого типа — широкие. Принцип предпочтительности вытянутых профилей и коэффициенты Грюнера положены в основу проектирования профилей доменных печей в современной доменной технике.

Лечи с широким профилем, по классификации Грюнера, вовсе не следует рекомендовать к постройке в виду их нерациональности. Наиболее рациональный профиль доменной печи должен удовлетворять условиям наилучшего распределения газового потока по сечению доменной печи, а для этого должен иметь наиболее вытянутую форму с соотношением общей высоты печи к диаметру распара желательно более, при чем в качестве низшего предела можно допустить 3,75, при условии отличного распределения материалов и удобопроницаемой шихты.

Комментарии запрещены.