Форсированная работа

Форсированная работаВ условиях работы доменной печи поправка Эйфеля имеет значение и указывает на то, что при медленной работе доменных печей при низких скоростях и соответственно низких давлениях газового потока могут остаться без доступа газов не только внутренние поры кусков, но и между кусковые пространства слеживающейся при сходе рудной сыпи, особенно мелкой, тогда как при форсированной работе, больших скоростях и давлениях газового потока на куски шихты не только полностью открываются для доступа все между кусковые пространства, но также открываются и внутренние каналы из открытых пор куска. Увеличение проницаемости линз рудной сыпи и внутренних пор кусков при увеличении скоростей газового потока, очевидно, должно оказать резкое влияние и на улучшение условий восстановления. При форсированной работе доменной печи при достаточно высоких скоростях не только открывается воздействию восстановительных газов вся поверхность материала рудной сыпи в линзе, но и куски руды, а особенно агломерата, превращаются как бы в удобопроницаемый порошок.

Изложенным можно объяснить особо благоприятное восстановление агломератов при форсированной работе в условиях доменной печи. Благодаря своей исключительной пористости куски агломерата вполне доступны для газов и по эффекту восстановления вполне равноценны порошку агломерата, что подтверждается и тем, что восстановимость агломератов мало зависит от размера кусков, даже при небольших скоростях. Само собой разумеется, что это свойство агломератов в условиях лабораторных не может быть, при применяемых ничтожных скоростях газов, достаточно полно уловлено и оценено.

Влияние на скорость восстановления скоростей газов, близких по величине к тем, какие получаются в практических условиях в доменной печи, совершенно не изучено, но поскольку во всех случаях практики и разнообразных условиях работы доменных печей хорошему использованию физического тепла газов точно соответствует и хорошее использование их восстановительной способности, то есть все основания рассчитывать, что скорость восстановления в условиях доменной печи в сильной степени зависит от скорости движения газов и, вероятно, является при данной температуре функцией скорости газов в степени большей, чем единица, т. е. A = f (Wn), где под А можно понимать 4 скорость восстановления рудной сыпи или скорость металлизации кусков руды в глубину в единицу времени, и показатель степени.

Комментарии запрещены.