Горн печи

Горн печиОчертание рабочего пространства нормального профиля должно быть таким, чтобы рудные линзы при своем сходе вниз не утончались значительно у стенки печи. Во всяком, случае не должно получаться при сходе линз около стенки значительного пространства, не заполненного рудою. Выявлено, что утончение рудной линзы при сходе у стенки печи или полное отсутствие здесь рудной сыпи влечет за собой получение периферического потока газов ; с высокой температурой и с неиспользованной восстановительной способностью, что понижает производительность и ухудшает экономические результаты доменной плавки. Чтобы не допустить получение периферического газового потока, необходимо, чтобы поперечные размеры печи диаметр горна, диаметр колошника и диаметр распара—находились в определенных соотношениях.

Эти соотношения будут зависеть от свойств проплавляемых материалов, в особенности руд. Руды кусковые, брикеты или агломерат не обладают способностью слеживаться, и рудные линзы этих руд в печи представляют хорошо проницаемую массу. Поэтому нет необходимости заботиться о разрыхлении этих руд при сходе, и в данном случае диаметр колошника должен примерно равняться диаметру горна или даже может несколько превышать последний.

С другой стороны, руды мелкие, пылеватые и особенно глинистые обладают способностью слеживаться и при своем сходе требуют разрыхления. В таких случаях при нормальном профиле диаметр горна может несколько превышать Диаметр колошника.

Так как превышение диаметра колошника над диаметром горна нежелательно по причине замедления схода мате — риалов, даже при рудах кусковых, брикетах или агломерате, . а превышение диаметра горна над диаметром колошника также нежелательно по причине образования периферического потока горячих и не работающих на восстановление газов, то для рационального, нормального профиля желательна малая расходимость размеров горна и колошника.

Комментарии запрещены.