Коэффициент теплопередачи

Коэффициент теплопередачиЯвление улучшения проницаемости куска руды и превращения его при высоких скоростях в смысле восстановления в порошок с увеличением пропорционально скорости разницы между давлением газа до куска и после него. По законам аэродинамики, разность давлений (рг-р 2) до и после обтекаемого тела в основном зависит от квадрата скорости потока, формы обтекаемого тела и состояния его поверхности. Чем выше скорость, чем больше кусок руды отличается от наилучше обтекаемой формы тела в виде капли и чем шероховатее поверхность куска, тем больше будет разница давлений (рх-р2). По Борду, в случае обтекания газовым потоком плоской пластинки, разница давлений равняется. Под давлением газового потока газы проникают через поры внутрь куска шихты, и таким образом это давление увеличивает поверхность соприкосновения газов. Можно полагать, что увеличение поверхности соприкосновения газов внутри куска увеличивается с давлением потока.

С увеличением давления газового потока внутри куска открываются новые каналы с большим сопротивлением движению, недоступные при меньшем давлении потока. Таким образом, увеличение скорости газового потока в доменной печи при форсировании работы не только увеличивает пропорционально (W °7) коэффициент теплопередачи, но еще примерно пропорционально (W 2 увеличивает поверхность соприкосновения опускающихся материалов с газами. Суммарное влияние скорости на улучшение передачи тепла восходящим газовым потоком опускающейся шихте будет пропорционально скорости в степени, находящейся по числовой величине между 0,7 и 2,0, т. е. во всяком случае много больше единицы.

Необходимо отметить, что, по данным Эйфеля, закон квадратов скоростей действителен для W от 18 до 38 м/сек, а при скоростях ниже 18 м/сек показатель степени при скорости — меньше 2, при скорости свыше 38 м/сек выше 2.

Комментарии запрещены.