Коксовые печи

Коксовые печиИсключением из этого принципа могут быть печи небольшой производительности, где хороший коэффициент Грюнера порядка 5-5,5 может быть получен при более умеренной высоте. Современные коксовые доменные печи Союза работают на донецком и кузнецком коксе. Практика работы новых доменных печей (Магнитогорского, Кузнецкого, Макеевского и других заводов) выявила достаточно определенно, что полезная высота доменной печи в 27 м вполне оправдывается.

Можно полагать также, что возможно с выгодой для работы дальнейшее увеличение полезной высоты доменных печей, особенно при улучшении механического качества кокса. Полезная высота доменной печи может быть поставлена в зависимость от механических качеств кокса, определяемых барабанной пробой.

В соответствии с современной практикой предельная полезная высота доменных печей в зависимости от барабанной пробы может быть дана следующей. Для древесноугольных доменных печей полезная высота должна ставиться в зависимость от механических качеств древесного угля, определяемых породой леса и характером выжига. Успешная работа Чуковских древесноугольных доменных печей вполне оправдала полезную высоту в 18 500 мм при наиболее слабом по механическим качествам еловом угле печного выжига.

Доменным печам, работающим на каменном угле, может быть придана высота древесноугольных печей. Свойства железных руд не играют роли при выборе высоты печи. Имеющееся в доменной практике мнение придавать для порошковатых руд меньшую высоту, чем для руд кусковых, не оправдывается.

Работа макеевских доменных печей (27 м полезной высоты) на рядовой криворожской руде, а также работа высоких американских доменных печей (например завод Огайо, печи с полезной высотой больше 28 .и) на рудах Месаба подтверждают рациональность большой высоты печей и для порошковатых руд.

Комментарии запрещены.