Крупные капли

Крупные каплиМеньшую, но все же значительную роль играет степень подготовки рудной сыпи в отношении нагревания и восстановления перед приходом в горн, а равно и физическое состояние этих материалов. Принципиально можно сказать, что при данном объеме дутья, приходящегося на фурму, диаметр фурмы можно сделать больше в случае более пористого горючего материала и меньшего его удельного объема. Таким образом, в случае работы на древесном угле, диаметры фурм для определенного количества дутья должны быть большими по сравнению с работой на коксе.

При работе на коксе диаметры фурм, при определенном количестве дутья, будут тем больше, чем меньше образуется при сходе в доменной печи мелочи, которая сильно уменьшает пористость его, располагаясь между отдельными более крупными кусками. Отсюда следует, что выбор диаметра фурм необходимо связывать с механическими качествами горючего, в частности кокса. Размеры фурм могут быть увеличены при хороших механических качествах кокса, и наоборот, понижение механических качеств кокса должно повлечь за собою уменьшение размера фурм. При работе на мелкой руде образующиеся капли чугуна и шлака меньше по размеру и с большим трудом объединяются в более крупные и отдельные струйки, поэтому в этих условиях проницаемость материалов перед фурмами будет меньше и размер фурм при данном количестве дутья должен быть меньше, чем в случае кусковых руд, когда образуются более крупные капли чугуна и шлака, а следовательно, будет иметь место лучшая проницаемость материалов перед фурмами.

Неудовлетворительная подготовка материалов перед поступлением в горн потребует при данном количестве дутья уменьшения размера фурмы, так как проницаемость материалов перед фурмами вследствие этого уменьшится. Минимальное количество дутья, которое возможно ввести в доменную печь через определенный диаметр фурм при обеспечении нормальной работы, довольно точно установлен для проплавки руд Верхнего озера (Месаба и др.) американскими доменными техниками при работе доменных печей на пониженном количестве дутья (slow blowng) в кризисные годы (1932-1936). Рич (Н. Rch) в своем докладе Работа доменных печей на пониженном дутье приводит минимальные значения расхода кинетической энергии дутья, которые необходимо обеспечить для нормальной работы доменной печи.

Комментарии запрещены.