Максимальное количество

Максимальное количествоРасстояние от оси чугунной летки до лещади делается в пределах 200-50 мм, при чем меньшие цифры следует применять для древесноугольных доменных печей, а большие — для коксовых. Полезно проверить размеры метало приемника на количество вмещаемого чугуна и расположение фурм на количество шлака. Размеры металоприемника достаточны, если вмещают чугун в количестве, соответствующем 4-б-часовой работе Доменной печи, а высота между шлаковой леткой и воздушными фурмами достаточна, если вмещает 2-3-часовое количество шлака.

Выше было установлено, что производительность горна минной печи не зависит от его площади, а определяется количеством и мощностью фурменных очагов горна, р. Обычно на практике воздушные фурмы размещаются на стоянии между осями их по внутренней периферии горна от 1,2 до 1,8 м. Имеются тенденции в настоящее время сократить это расстояние до 1,0-1,1 м1, при чем инициаторами в этом отношении выступают крупнейшие доменные техники Америки. Уменьшение расстояния между фурмами доменной печи диктуется желанием сделать наиболее активной периферическую часть горна доменной печи, для чего и необходимо сократить до минимума мертвые между фурменные пространства, где отсутствует горение кокса и могут иметь место сильно эндотермические реакции образования цианистых соединений. Увеличению количества фурм на доменной печи препятствует одно серьезное обстоятельство, заключающееся в том, что при большом количестве фурм пропорционально этому количеству возрастают простои доменной печи, связанные со сменой фурм, холодильников, амбразур и отдельных деталей фурменного прибора.

Принципиально более желательно в одинаковых прочих условиях иметь меньшее количество фурм большего диаметра, нежели большее количество фурм меньшего диаметра. В связи с изложенным, мы находим возможным рекомендовать для новых доменных печей расстояние межу осями фурм от 1,1 до 1,5 м, имея при этом в виду затруднения, которые возникнут при дальнейшем уменьшении этого расстояния с размещением колонн около доменной печи.

Комментарии запрещены.