Сокращение расхода

Сокращение расходаПо исследованию Wetherll и Furnas, восстановление руд Месаба всех размеров крупностью до 3-4 мм идет до FeO при ничтожной скорости окиси углерода в 0,4 м/сек, при температуре 825°С, в продолжение 7 минут. При скоростях газов в доменной печи обычно выше 10л/с при хорошем контакте газов и рудной сыпи, очевидно, время полного восстановления будет очень мало, так как скорость восстановления будет велика. Отсутствие экспериментальных данных не позволяет судить о минимальном времени пребывания руд в печи, в частности байкальских руд, но упомянутые исследования Wetherll и Furnas дают основание достаточно твердо рассчитывать на возможность дальнейшего уменьшения времени пребывания руд в печи, а следовательно, и дальнейшего увеличения производительности доменных печей без всякого ущерба, а даже с выгодой для расхода горючего.

Нам кажется, что коэффициент использования полезного объема в 0.8 м3/т не будет пределом. Соображения, в отношении действительных скоростей восстановления, которые при хорошем контакте рудной сыпи и газов имеют место доменной печи, указывают на исключительно большие возможности в увеличении производительности и уменьшении расхода горючего на Сатинской печи № 2 нормального профиля.

Сокращение расхода горючего при улучшенном качестве древесного угля до 3,5 M3ml позволит довести использование полезного объема на этой печи по крайней мере до 0,8 м3/т, т. е. производительность печи возрастет до 230 . Пример 5. Нормальный профиль древесноугольной доменной печи с диаметром горна, равным диаметру колошника, в виде профиля доменной печи № 7 Надеждинского завода. Однако, несмотря на очень хороший, рациональный про — филь, по результатам работы за период конкурса металлургов доменная печь № 7 дала неудовлетворительные результаты.

Комментарии запрещены.