Верхнее озеро

Верхнее озероПри полезном объеме печи около 820 м3 производительность печи составляет при нефорсированной работе около 800 т/сутки, что дает коэффициент использования полезного объема -1,0 м3/т. Возможности форсирования печи с таким профилем при условии работы на удобопроницаемой шихте велики. В американских условиях переходе рядовых руд Верхнего озера на агломерат и кусковые руды может увеличить производительность печи по крайней мере на 50/0. Таким образом, возможная производительность такой печи составила бы 1200 т, а при этом получился бы коэффициент использования полезного объема несколько ниже-0,7 м3т и удельная производительность горна составила бы около 1,9 тмг час, что находится в допустимых пределах для горнов с диаметром 5800 мм. Коэффициент Грюнера для этого профиля и превышение диаметром горна на 450 мм диаметра колошника делают профиль более подходящим, чем в примере 24, для проплавки рядовых мелких руд Верхнего озера. При полезном объеме около 880 м3 печь дает 900 т передельного чугуна в сутки, что соответствует использованию полезного объема печи около 1,0 м3т. Очевидно, и здесь возможности форсирования печи велики, особенно при работе на шихте более удобопроницаемой, со значительным процентом кусковых руд и агломерата.

При определении размеров доменных печей нормального профиля могут возникнуть различные задачи. В условиях постройки новой доменной печи все их раз-? Меры могут быть определены с учетом местных условий наиболее рационально. При капитальных ремонтах доменных печей возникают Ограничения прежде всего в отношении высоты, а часто и В отношении поперечных размеров колошника и горна.

Эти ограничения вызываются существующими конструкциями подъемников, колонн под доменную печь, кожуха шахты, горна, заплечиков и т. д., которые по экономическим соображениям бывает желательно оставить.

Комментарии запрещены.