Звуковые волны

Звуковые волныЕсли обозначить расстояние между соседними фурмами через S, то количество определится. Меньшие расстояния между фурмами можно рекомендовать при малых диаметрах свободного сечения фурм, а большие расстояния — при больших диаметрах фурм. С другой стороны, для древесноугольной доменной печи расстояния между фурмами можно сделать меньшими, чем для коксовой доменной печи. Теоретически максимально возможная мощность фурменного очага определяется максимальной скоростью истечения воздуха из фурм в печь. Очевидно, что эта максимально возможная скорость истечения воздуха в печь из фурм не может превзойти скорость звуковых волн. На основании этих данных можно подсчитать, какое максимальное количество дутья возможно ввести в доменную печь через фурму определенного диаметра при заданных температуре и давлении дутья. Не трудно видеть, что секундный вес воздуха, который возможно ввести в доменную печь яри данной температуре, определится: Максимальное количество воздушного дутья, которое можно ввести в доменную печь при определенном сечении Фурм, большого практического интереса не представляет, так как для достижения таких скоростей требуются очень высокие давления дутья, а вводить дутье в печь со скоростями, близкими к скорости звука, нет никакой необходимости.

Наоборот, минимальное количество дутья, которое Необходимо ввести через фурму определенного диаметра в Доменную печь, при полном обеспечении хорошей работы экрана, представляет большой практический интерес, так как тому минимальному количеству дутья будет соответствовать и возможное минимальное давление дутья, подаваемого в печь. Для получения этого минимального давления дутья необходимо делать максимальный размер фурм для данного количества дутья, приходящегося на фурму. Очевидно, что количество дутья, приходящееся на фурму, зависит от условий доменной плавки, главным образом в отношении состояния материалов перед фурмами.

Пористость горючего материала, приходящего в горн, и его удельный объем являются наиболее главными факторами, имеющими влияние на минимальное количество дутья, приходящееся на фурму при обеспечении нормальной работы горна.

Комментарии запрещены.