Древесноугольные печи

Древесноугольные печиПри работе доменных печей на древесном угле, хорошо проницаемом для газов, в шведских условиях, при рукой шихте из кусковых руд и агломерата, имеется полная. У возможность держать расход кинетической энергии на фурменный очаг порядка?=2000 кгм/сек (завод Фагерста), а нередко еще ниже (заводы Форсбак, Герренг и др.) до 100 кгм/сск. Очень хорошие результаты работы шведских зародов в отношении расхода горючего, как видно, оказались 8полне совместимыми с минимальным расходом кинетической энергии на фурменный очаг, и этот пример заслуживает подражания.

Древесноугольные доменные печи Урала имеют расход кинетической энергии на фурменный очаг до 600 кгм/сек, увеличить размер фурм и приблизить расход кинетической энергии на фурменный очаг к шведским примерам, что позволит значительно форсировать работу печей при наличных средствах, а также снизить расход горючего и уменьшить расход кинетической энергии не всегда возможно. Приблизительно можно указать, что для горнов диаметром до 2 м, очевидно, будут приемлемы шведские нормы-расхода кинетической энергии 100 -200 кгм/сек; для гор. нов диаметром от 2 до 3 ж -200-500 кгм/сек, а для гор-нов диаметром от 3 до 4 м -400-800 кгм/сек. Весьма желательно и здесь проведение научно-исследовательских работ по уточнению норм расхода кинетической энергии дутья для различных размеров горна и условий доменной д плавки. Для облегчения расчета площади воздушной фурмы для коксовых доменных печей даны диаграммы при расходе кинетической энергии 4000, 3000, 2000 и 800 кгм/сек, по которым площадь воздушной фурмы может быть определена в зависимости от весового суточного расхода воздушного дутья на фурму и удельного объема дутья.

Площади воздушной фурмы для древесноугольных доменных печей при расходе кинетической энергии 600 и 200 кгм/сек, в зависимости от суточного весового расхода воздушного дутья на фурму и удельного объема дутья.

Комментарии запрещены.