Особый интерес

Особый интересОсобый интерес представляют профильного завода Аликвиппа, Джонс Энд Лафлин близ Питтсбург (Alquppa, ones and Laughln). На путь развития профиля расширением горна и РаС пара при ограниченном размере колошника завод встали 1927 г., когда была перестроена доменная печь № 5, профиль. На этой доменной печи впервые в мире была получена Устойчивая производительность -1000 т/сутки, но вследствие сильного развития периферического газового потока с недостаточно использованной энергией, расход отличного кокса был около 1,1 при работе на 70% РУД Месаба и 30% кусковых руд Олд-Рэнж с содержанием железа 51-52% и температуре дутья около 500°. — Наблюдался повышенный вынос пыли, даже при работе значительным процентом кусковых руд в шихте, и сильный износ стенок шахты, но, несмотря на это и высокий расход горючего, работа печи была очень выгодной по условиям рынка, требовавшего большое количество чугуна в короткое время, а также благодаря исключительно дешевому коксу стоимостью доллар 25 центов, что делало перерасход горючего необременительным для себестоимости.

Горн был оборудован 14 фурмами, с расстоянием между осями их-1,68 м. При полезном объеме доменной печи 900 м3 коэффициент использования полезного объема печи был равен 0,9 м31т, а съем чугуна см2 площади горна в час-0,95т, что является хорошим результатом для того времени. Выгодная работа доменной печи №5 на заводе Аликвиппа с расширенным горном привела к дальнейшему развитию профиля в этом направлении. В 1929 г. была задута доменная печь № 4 с профилем, изображенным на ф. 78, реконструированная из 500-тонной печи, с 12 фурмами.

Одновременно с расширением горна до 8200 мм и распара до 8686 мм был увеличен диаметр колошника до 5500 мм, в целях уменьшения периферического потока неработающих газов при этом расширение колошника потребовало дополнительных работ, связанных с поднятием кожуха печи, что указывает на то, что доменные техники завода придавали большое значение расширению колошника.

Комментарии запрещены.