Перерасход горючего

Перерасход горючегоПоявление рациональных конструкций засыпных аппаратов для широких колошников будет все более и более ограничивать применение бутылкообразного профиля для новостроящихся доменных печей, которые наиболее целесообразно по экономическим соображениям строить с нормальным профилем, но умеренно бутылкообразные профили, очевидно, и в будущем будут экономически выгодны в условиях капитальных ремонтов, когда увеличение производительности сможет компенсировать перерасход горючего и повышенное выпыливания. Для древесноугольных доменных печей практически не встречается надобности в придании им бутылкообразного профиля. Время пребывания шихты в доменной печи бутылкообразного профиля и коэффициент использования полезного объема из разбора исследования доменной печи №Магнитогорского завода наиболее рационального из бутылкообразных профилей можно было видеть, что рудная сыпь отходит от стенок печи и на периферии имеется некоторый объем, заполненный только коксом, почти с полным отсутствием рудной сыпи. Очевидно, что этот периферический объем шахты печи с отсутствием рудной сыпи не может быть не только полезным для работы печи, но вреден, обусловливая наличие мощного периферического потока горячих и не работающих на восстановление газов.

Сравнивая работу печи бутылкообразного профиля с печью нормального профиля, из первого необходимо исключить вредный периферический объем шахты. Чем больше разница между диаметрами горна и колошника, тем при одинаковых прочих условиях будет больше вредный периферический объем шахты в бутылкообразному профиле.

Из изложенного следует, что время пребывания шихты в доменной печи бутылкообразного профиля будет несколько больше, чем при нормальном профиле, потому что из формально считаемого полезного объема при бутылкообразном профиле следует исключить упомянутый вредный периферический объем с отсутствием рудной сыпи и наличием здесь потока горячих и не работающих на восстановление газов. В связи с этим коэффициент использования полезного объема для бутылкообразных профилей будет худшим по сравнению с нормальными профилями.

Комментарии запрещены.