Съем чугуна

Съем чугунаБлагодаря расширению горна производительность печи увеличилась, достигнув 10С т/сутки и выше, неэкономические результаты доменной плавки ухудшились, несмотря на рост производительности доменной печи. Съем чугуна см1 площади горна в час был 0,83 т. Расход кокса сильно увеличился и достиг 1,0 тт, в то же время резко возросло выпыливания. При более форсированной работе печи расход горючего возрастал. Печь имела 12 фурм с расстоянием в 2,0 м между осями, что также неблагоприятно сказывалось на работе печи. Значительно менее удовлетворительные результаты работы доменной печи № 11 завода Гэри по сравнению с экономическими результатами работы доменной печи № 9 и 12 заставили при перестройке доменной печи № 8 этого завода в 1931 г. пойти на большие затраты и Увеличить диаметр колошника до 6000 мм, для чего потребовалась замена кожуха шахты. Коэффициент Грюнера для профиля и разность между диаметром горна (7620 мм) и колошника (6000 мм) в 1620 мм указывают на значительное уменьшение периферического потока неработающих газов по сравнению с доменной печью № 11, что дало благоприятные результаты.

Расход горючего снизился до 0,9 т/т, и производительность была 1000 т/сутки. При более форсированной работе печи — до 1200 т/сутки-расход горючего и выпыливания возрастали, что указывает на усиление при форсированном ходе периферического и центрального газовых потоков с неудовлетворительным использованием их энергии.

При полезном объеме в 1150-и коэффициент использования полезного объема при нормальной работе был равен 1,15 м3/т, а при форсированной улучшался до -0,96 м3/т. Печь была оборудована 12 фурмами, т. е. имела большое расстояние между осями фурм по внутренней стенке горна, доходящее до 2,0 м, что также 4 неблагоприятно сказывалось на работе печи. Съем чугуна см — горна в час при нормальной работе был 0,83 т, а при 8 форсированной -1,08 т.

Комментарии запрещены.