Суточная потребность

Суточная потребностьОтсюда вытекает чрезвычайно актуальная задача научных исследований и статистики точно установить для разных условий доменной плавки нормы минимального расхода кинетической энергии, которую необходимо ввести в фурменные очаги, для получения наилучшей работы горна доменной печи. Для определения удельного объема (ч) в зависимости от температуры дутья и его давления можно пользоваться, а для определения по площади фурмы ее диаметра. Секундное весовое количество дутья на фурму, характеризующее мощность фурменного очага, не трудно определить расчетом при заданной производительности доменной печи и расходе горючего. Для облегчения расчетов мощности фурменного очага дана диаграмма для определения суточной потребности в воздушном дутье коксовых доменных печей в зависимости от суточной производительности и расхода горючего.

При расчетах содержание углерода в коксе принято равным 84%, а процент углерода, доходящего до фурм, следующий: Дается суточная потребность в воздушном так ДЛЯ древесноугольных доменных печей в зависимости ноет от расхода Древесного угля и суточной производитель печи. Содержание углерода в древесном количество углерода, доходящего, таким же, как и в предыдущем случае. Точность диаграмм достаточна для расчетов, связанных с определением размера фурм. Делением суточной потребности в дутье доменной печи на число фурм определяется вес дутья на фурму в сутки.

Наиболее важной задачей расчета размера фурмы является определение расхода кинетической энергии на фурменный очаг. В примерах, разобранных, мы видим, что в различных случаях доменной практики для коксовых доменных печей расход кинетической энергии на фурменный очаг колеблется в весьма широких пределах — в круглых цифрах для нормальной работы от 500 кгм/сек (печь завода Centralronan Coal Co) и до 4000 кгм/сек (Магнитогорский завод).

Комментарии запрещены.