Желательность активизации

Желательность активизацииНеобходимо отметить, что, благодаря расположению фурменных очагов на периферии, рост неактивной части горна с увеличением диаметра невелик и, например, степень активизации горна для доменной печи № 3 завода Аликвиппа, имеющей диаметр горна 8,7 м, падает всего лишь до 0,65. Однако вполне удовлетворительная работа широких круглых горнов современных доменных печей ни в коем случае не может быть признана идеальной и не требующей улучшения. Желательность максимальной активизации всей площади горна доменной печи является бесспорной, так как только в этом случае в работе горна доменной печи, как тепловой машины, будет достигнут наилучший коэффициент полезного действия, открывающий дальнейшие возможности форсированной работы печей при наилучших технико-экономических результатах доменной плавки. На пути исторического развития доменной техники на протяжении более чем двух столетий доменные практики, вне зависимости от уровня техники и теоретической подготовки, всегда стремились к максимальной активизации площади горна, так как эта активизация всегда благоприятно сказывалась на работе доменных печей. Требования доменной практики в отношении максимальной активизации горна доменных печей вызвали идею применения эллиптического или овального профиля.

Впервые идея горна и печи эллиптического или овального профиля была выдвинута Альгером (С. С. Alger) и Вольдемар Рашеттом в 1857-1864 гг.1, даже для небольших доменных печей того времени. Первые построенные печи эллиптического профиля выявили преимущества перед круглыми печами, заключающиеся главным образом в меньшей наклонности к подстоям и осадкам.

Однако резко выраженных преимуществ в отношении роста производительности и уменьшения расхода горючего не было обнаружено по сравнению с круглыми печами, имевшими тогда малый диаметр горна, так как степень активизации горна и в таких круглых печах была очень высокой.

Комментарии запрещены.