Американские нормы

Американские нормыДля доменной плавки на высокоглиноземистых шлаках в соответствии с американской практикой может быть успешно применен кирпич типа алюзита. При обычной доменной плавке, для обеспечения наилучшей устойчивости горна и заплечиков с успехом может быть применен кирпич типадиалитаили анчара, причем отличная стойкость этих сортов вполне оправдает их повышенную стоимость. Объем открытых пор кирпича, как уже указывалось выше, определяет поверхность возможного контакта газов в кирпиче, развитие реакции Белля и отложение окиси цинка и некоторых других окислов. Чем меньше объем открытых пор кирпича, тем качества его для доменного припаса выше. Американские нормы допускают максимальную пористость кирпича 24-25%, однако лучшие сорта кирпича имеют пористость 15-17% и ниже. Германские нормы допускают несколько повышенную пористость, а именно 27-28%, что подражания не заслуживает.

Пористость кирпича в пределах до 15% можно получить при машинной прессовке в обыкновенных условиях при применении минимальной влажности смеси для прессования. Для получения пористости ниже 15% приходится при — бегать к прессовке под вакуумом. В условиях заводов требования к пористости кирпича могут быть только первое время ограничены американскими нормами 24-25%, но в самое ближайшее время требования к пористости доменного кирпича следует довести по крайней мере до 17%. Возможности приготовления такой плотности кирпича имеются, так, например, по Данным инж. А. А. Попова2 из часовярских глин и владимирского каолина получен доменный кирпич с содержанием глинозема 40% и с пористостью ниже 17%. Удельный вес массы шамотового кирпича находится в пределах 2,6-2,7 т/м3 в зависимости от состава.

Что же касается объемного веса, то он варьирует в значительных пределах: для кирпича машинной формовки — от 1,8 до 2,1 т/м3, а для кирпича формовки под вакуумом превышает 2,2 т/м3.

Комментарии запрещены.