Анализ газа

Анализ газаАмериканские исследователи Несбитт и Белль (Nesbtt and Bell) обнаружили, что содержание Fe203 в 0,25%, хотя бы и в мелко размельченном и равномерно распределенном в кирпиче виде, уже вызывает легкое разрушение кирпича. Увеличение содержания окиси железа по сравнению с содержанием в 0,25% влечет за собой более сильное разрушение кирпича, возрастающее с повышением содержания окислов железа. Анализ газа, входящего и выходящего из камеры, в которую были помещены опытные кирпичи с различным содержанием окиси железа, был следующий (в %). Анализ газа показывает разложение окиси углерода и уменьшение в связи с этим объема выходящего газа, что сказалось на повышении в ней содержания водорода и азота. В практических условиях службы кладки выделение сажистого углерода достигает весьма значительной величины и может приводить не только к разрушению кирпичей кладки, но даже к нарушению крепления шахты печи. В качестве очень характерного примера разрушения кладки и кожуха может быть приведен случай на доменной печи G завода Bethlehem Steel Со, описанный Холом (Hohl). Вскоре после задувки доменной печи был замечен срез заклепок кожуха между вторым и третьим рядами сверху и поднятие верха печи на 200 мм, вследствие роста кладки, явившегося следствием исключительно большого выделения сажистого углерода в области защитных колец кладки колошника.

Зона разрушенного кирпича простиралась сверху вниз до опорного кольца под шахту. В приведенных анализах кирпича обращает на себя внимание высокое содержание железа, доходящее в зоне разрушения от 2 до 4%. Железо в большей части находилось в виде окиси железа.

Содержание сажистого углерода в порах кирпича достигало в отдельных местах 3% и несколько выше, опускаясь временами ниже. Выделения сажистого углерода между кирпичами, перемешанные с мертелем, давали содержание углерода 80-95%. Мертель имел высокое содержание железа в виде окиси до 16%,- что послужило также причиной интенсивного выделения сажистого углерода. Данные анализов в отношении Zn, Pb, РЬО дают представление о проникновении в швы и поры кирпича этих элементов, на значительную глубину, что также неблагоприятно отражается на службе кладки.

Комментарии запрещены.