Физического тепла

Физического теплаДля современных бутылкообразных профилей с сильно развитым размером горна на основании изложенных выше соображений можно полагать, что скорости должны быть значительно выше в виду больших размеров свободного от рудной сыпи периферического кольца. В результате всего изложенного можно сделать заключение, что расширение профиля печи в заплечиках, которое происходит по мере износа кладки заплечиков уже в первые месяцы кампании печи, влечет за собой по мере расширения профиля повышающийся отвод горновых газов на периферию к стенкам печи, где они, в силу малого сопротивления проходу, идут с большой скоростью, все возрастающей по мере износа стенок, а эта скорость в свою очередь обусловливает усиленный износ кладки Распара и особенно шахты доменной печи и портит дальше первоначальный профиль печи, ухудшая при этом использование физического тепла и восстановительной способности этого периферического газового потока, понижая при этом экономичность доменной плавки. Более благоприятные условия получаются при устройстве, обеспечивающем сохранение первоначального профиля. Износ кладки заплечиков здесь может иметь характер местных выемок.

Эти выемки в процессе работы печи заполняются коксовым мусором, сцементированным шлаком, и создают на заплечиках гарнисаж в виде подстилающего слоя, который благодаря наличию выемок в изношенной кладке хорошо удерживается от сползания вниз, благодаря чему и роль этих выемок делается полезной и ни в какой степени не способствует подстоям, так как гарнисаж улучшает скольжение материалов около стен, что и подтверждается практикой. Неизменяемость профиля заплечиков за время кампании печи сохраняет величину периферического кольца в заплечиках постоянной и делает постоянным же на протяжении кампании поток горновых газов, направляющихся к стенкам печи. Наличие постоянного периферического потока горновых газов определяет и постоянные скорости этих газов в распаре и нижней части шахты, естественно, более умеренные, чем в случае заплечиков с меняющимся профилем.

Таким образом, прогрессивно увеличивающегося по мере расширения профиля в заплечиках периферического потока газов, обусловливающего износ шахты, в случае заплечиков, сохраняющих постоянный профиль, наблюдаться не должно.

Комментарии запрещены.