Футеровка печи

Футеровка печиВ настоящее время вполне выполнимо в условиях это требование в отношении растрескивания кирпича при соприкосновении с водою. В тех местах, где кладка не подвергается охлаждению, такое испытание кирпича не имеет большого значения, тем не менее в США также испытывается кирпич для верхней части шахты, где при хороших качествах кирпича потеря в весе находится в пределах 0,7-1%. Попадание воды в печь в верхней части шахты может наблюдаться в том случае, когда она охлаждается полностью внутренними холодильниками или поливанием водою в конце кампании печи, поэтому испытывать кирпич для верхней части шахты на растрескивание, по нашему мнению, также необходимо. По американским нормам испытание кирпича на реакцию Белля заключается в том, что кирпич выдерживается при 425° в атмосфере с 90% окиси углерода в течение 200 часов. Пригодный для применения доменный кирпич не должен давать совершенно сажистого углерода.

При равномерном и хорошем перемешивании исходных материалов, хорошем обжиге и при машинной формовке кирпиче содержанием окислов железа до 3% не дает развития реакции Белля. Доменный кирпич кладки лещади, горна, заплечиков, распара, а иногда и нижней части шахты подвергается воздействию шлака. Особенно важна шлакоустойчивость заплечиков и горна, так как здесь кладка наиболее сильно подвергается износу шлаками.

Сильно страдает при выпусках передняя стенка горна, нередко неудовлетворительное ее состояние ведет к преждевременной выдувке доменной печи. Испытание на сопротивление кирпича разъеданию шлаками производится следующим образом: в кирпиче высверливается отверстие диаметром 65 мм и глубиною 15 мм, заполняется 35 г шлака, нагревается до температуры 1350° и выдерживается при этой температуре в течение 2 часов. Величина разъедания по площади в изломе служит критерием для оценки разъедаемости кирпича шлаком.

Определенных, твердо установленных норм для доменного припаса в отношении разъедания шлаками пока не имеется, но необходимость их точного выявления для практических целей весьма актуальна.

Комментарии запрещены.