Гидростатическое давление

Гидростатическое давлениеКольцевой горн обеспечивает высокую активизацию его площади, благодаря чему резко улучшает Распределение газов и работу доменной печи, в связи с чем коэффициент использования доменной печи можно принимать так же, как и для эллиптических доменных печей, равным 0,8-0,9 от норм коэффициента для круглых печей нормального профиля. Расчет профиля производится по 6, как нормального профиля круглых доменных печей, необходимо лишь увеличивать высоту горна в соответствии с уменьшением его объема от кладки столба. Из полезного объема печи не следует вычитать объем столба, имея в виду его полезную роль в работе печи и наличие аналогичных столбов из несгорающего горючего во всех доменных печах с диаметром горна выше 4,0 м. При кольцевом горне поперечные размеры круглого профиля могут быть приняты любыми необходимыми для получения требуемого полезного объема, а поэтому круглые профили с кольцевым горном могут рассчитываться на такие же высокие производительности, как и печи эллиптического профиля. Работа футеровки доменной печи исключительно ответственна, так как от продолжительности ее службы в пол — ной мере зависит продолжительность кампании доменной В печи, чем в значительной степени определяются и экономические показатели работы печи. Условия службы футеровки достаточно тяжелы, особенно в связи с продолжительностью кампании печи и непрерывным воздействием механических, химических и термических факторов износа.

Наиболее существенными факторами износа кладки являются: 1. Износ материалами шихты при засыпи и их сходе в горн. 2. Износ поднимающимися около стенок газами, имеющими высокое содержание пыли, а в ножнах частях печи и высокую температуру. 3. Механическое и химическое воздействие жидких масс чугуна и шлака.

4. Гидростатическое давление на лещадь чугуна и шлака, находящихся под давлением столба шипы. 5. Выделение в порах кирпича сажистого углерода по реакции Белля. 6. Осаждение в кирпиче цинка и образование его окиси.

Разрушающее воздействие цианистых солей — KCN, а также NH4C1, К20 и др. Износ кладки сходящими в горн материалами в первую очередь зависит от рода материалов.

Комментарии запрещены.