Горновой кирпич

Горновой кирпичПо временным техническим условиям начало деформации должно быть при температурах 1280-1300°, а конец при 1490-1500°. Германские нормы дают для горна, заплечиков, распара и нижней части шахты начало деформации при 1300° и конец при 1600°, а для кирпича верхней части конец деформации при 1500°. Необходимо отметить, что такой учет механической прочности при высоких температурах не дает суждения о величине деформации кирпича при высоких температурах, что весьма важно, так как дает возможность более точно судить о поведении кирпича при высокой температуре. В американской практике употребляется следующее испытание на механическую прочность кирпича при высокой температуре: стандартный 9 кирпич ставится на ребро и подвергается нагрузке в 1,75 кг/см2 при температуре 1350° в течение 172 часов, при чем характеризуют прочность данные в процентах деформации удлинения. Хороший горновой кирпич дает удлинение в 2,5-3%, при чем удлинение в 3% считается предельным. Такие же требования предъявляются к кирпичу заплечиков, распара и нижней части шахты.

Для верхней части шахты и колошника допускается большее удлинение — до 4,5-5%. Данные о величине деформации при температуре в 1350° позволяют более точно судить о требуемой прочности кирпича, и проведение такого испытания для доменного припаса следует усиленно рекомендовать. Испытание доменного кирпича на расширение дает возможность судить о поведении кирпича при нагревании до высоких температур.

Качество доменного кирпича будет тем лучше, чем меньше изменение его размеров при высоких температурах. Большое расширение при повышении температуры вызывает значительные напряжения в кладке, которые определяют необходимость оставления между кожухом печи и кладкой нежелательных больших зазоров, которые могут являться причиной нарушения строительной прочности кладки.

Комментарии запрещены.