Линейное сужение

Линейное сужениеДля нижней части печи — горна, заплечиков, а иногда и для нижней части шахты, т. е. там, где кладка подвергается воздействию при высоких температурах со стороны чугуна и шлака, применяется хромовый высокотемпературный цемент. Ниже приводятся технические данные по хромовому цементу, изготовляемому фирмой Дженерал Рефракторис на заводе в Балтиморе, Мэриланд. Сопротивление на разрыв-35,1 кг/см2. Линейное сужение после нагревания в течение 2 часов при температуре 1370°-ничтожное.

Особенно целесообразным оказывается применение хромового цемента для кладки горна и лещади печи, потому что швы становятся при этом трудно проницаемыми для жидкого чугуна и это обстоятельство может способствовать устранению прорывов горна жидким чугуном. Наблюдения показывают, что первоначально проникновение чугуна через кладку печи начинается со швов или трещин, поэтому хорошая сопротивляемость материала шва разъеданию жидким чугуном или шлаком совершенно необходима для удовлетворительной работы кладки.

Для кладки средней и верхней части шахты доменной печи, а также для воздухопроводов горячего дутья и частично для кауперов — применяется кремнистый, высокотемпературный цемент. Ниже приводятся данные для кремнистого цемента, изготовленного на заводе Спраул, Пенсильвания.

Сопротивление разрыву шва между двумя кирпичами-28,1-31,6 кг/см2. Применение цементов с таким высоким сопротивлением разрыву дает кладке шахты необходимую прочность, и благодаря этому обстоятельству устраняются большие разрушения или обвалы части стенок шахты. Кладка шахты благодаря применению цемента изнашивается равномернее, и срок службы ее значительно повышается.

Незначительным распространением в настоящее время пользуются набивные футеровки на древесноугольных доменных печах.

Комментарии запрещены.