Малая ось

Малая осьВысота колошника определяется в зависимости от положения и изменения при работе уровня засыпи по б, г). Большая ось колошника определится в зависимости от большей оси распара по формуле: г) Размеры горна и заплечиков доменной печи эллиптического профиля Поперечные размеры горна определяются в зависимости от размеров распара. Разница между осями распара и горна определяется в зависимости от угла наклона заплечиков их высоты. Угол наклона заплечиков определяется в зависимости от характера проплавляемых руд, а их высота — в зависимости от расхода горючего. Малую ось эллипса горна для обеспечения максимальной активизации горна нельзя рекомендовать делать выше К-5,5 м. Большая ось может быть сделана произвольно большой, необходимой для получения того или иного объема печи. Высоту горна для эллиптических доменных печей в виду его высокой активизации, определяющей большой систем чугуна см2 площади, следует принимать несколько больше, чем для круглых доменных печей.

Но, с другой стороны, высокая активизация горна не благоприятствует загромождению горна; поэтому в практических условиях вряд ли потребуется превышение установленных в б, е) пределов для высоты горна, а также расположения оси воздушных фурм и шлаковой летки. Количество и размер воздушных фурм определяется, при чем расход кинетической энергии берется по нормам для горнов диаметра, соответствующего размеру малой полуоси эллипса. В связи с высокой активизацией горна эллиптической печи предоставляются возможности снижения норм расхода кинетической энергии по сравнению с круглыми печами, что должно подтвердиться практикой работы.

Размером малой оси распара удобнее всего задаться, так как этот размер зависит от нашего желания сделать печь той или другой ширины. Для получения умеренного Размера горна с максимальной активизацией его площади алую ось распара нельзя рекомендовать делать выше 5 м. Высота распара определится по разности: тогда для заданного полезного объема эта формула будет представлять собой уравнение с неизвестным Ар, которое не трудно решить, и после определения Ар найти Ак и Аг, Таким образом, для заданного полезного объема возможно определить все размеры эллиптического профиля.

Комментарии запрещены.