Механическая прочность

Механическая прочностьКачества кирпича как доменного припаса тем выше, чем больше его объемный вес. Кирпич с высоким объемным весом обладает постоянством объема, что чрезвычайно важно в кладке доменных печей, так как сильно увеличивает строительную прочность кладки, исключает раскрытие швов и образование трещин. Механическая прочность кирпича должна быть проверена при нормальной и высокой температуре. Особенно важна прочность при высоких температурах, так как наиболее ответственные части кладки подвергаются действию высокой температуры. Нормы ОСТ 3689 для шамотового кирпича не являются приемлемыми как заниженные.

В отношении сопротивления раздавливанию при нормальной температуре, определяющего механическую прочность современные технические условия на доменный припас допускают для лещади, горна и заплечиков 125-150кг/ш2, а для шахты 180-250 кг/см2. Германские нормы имеют низкую минимальную прочность в 150 кг/см2, при нормальной температуре тогда как американские нормы для всех частей доменной печи требуют прочность минимум в 250 кг/см2. Фактически же лучший американский, французский и германский доменный шамотовый кирпич имеет прочность выше 250 кг/см2 и до 300 кг/см2. Очевидно, что требования в отношении прочности необходимо довести по крайней мере до 250 кг/см2, так как прочность кирпича чрезвычайно важна и не только в шахте доменной печи, но также в горне и заплечиках, так как во всех частях доменной печи кирпич подвергается большому сжатию при температурном расширении кладки, стянутой прочным кожухом. Недостаточная прочность кирпича может привести к разрушению при температурном расширении кладки внутренних слоев кирпича.

Механическую прочность кирпича при высокой температуре и Европе принято испытывать нагрузкой в 2 кг/см2, при чем отмечаются температуры начала и конца деформации кирпича.

Комментарии запрещены.