Молотый кокс

Молотый коксК недостаткам углеродистых кирпичей следует отнести их растворимость в жидком чугуне, которая становится особенно опасной при проникновении чугуна в швы. Меньшая теплопроводность кирпича по сравнению с шамотом значительно уменьшает эффективность охлаждения, что отражается на работе кладки. При благоприятных условиях кладка из хорошего качества углеродистых кирпичей служит до 6-8 лет. Наиболее распространенным мертелем для кладки из шамотового кирпича служит смесь пластической глины и шамота с крупностью помола ниже 0,2мм. Наилучший химический состав и пропорция шамота в мертеле соответствуют составу и пропорции шамота в кирпиче, идущем в кладку. Наиболее распространены мертели с 50% глины и 50% шамота, при чем количество шамота иногда доходит до 80%, а количество глины опускается до 20%. Следует обращать особое внимание, чтобы материалы, идущие в качестве мертелей, не содержали окислов железа выше, чем 1,0-1,5%, иначе будет наблюдаться отложение углерода в швах. Процентное содержание окислов указывается пониженным по сравнению с кирпичом благодаря тому, что в швах материал более доступен воздействию газов.

Некоторые американские заводы применяют для мертеля 100% высококачественной глины. В стране опыт применения 100% глины в качестве мертеля был успешно проведен, по предложению американских инженеров, при кладке первых футеровок доменных печей №и 2 Магнитогорского завода. Раствор для шамотовой кладки делается консистенции жидкой сметаны.

В качестве мертеля для кладки из углеродистых кирпичей применяется или смесь коксовой пыли, примерно с 20% жирной мелкомолотой глины, или же коксовая мука с прокипяченной смолой. За последнее время для кладки из шамотовых кирпичей в США начали применяться высокотемпературные цементы.

Комментарии запрещены.